Libros a Descargar Gratis

Descargar libros gratis en español completos en formato PDF y EPUB

Busca tu Libro:

Número total de libros encontrados: 40 para tu búsqueda. Disfruta de tu lectura!!!
No volveré a matar a mi padre

No volveré a matar a mi padre

Autor: Pablo Lerman ,

Número de Páginas: 232
Pequeños dioses y otros cuentos blancos

Pequeños dioses y otros cuentos blancos

Autor: Tim Pratt ,

Número de Páginas: 216

La palabra fantasía ha sido tan secuestrada, tan vaciada de significado por una horda de libros con nula imaginación, que urge recuperar su significado. Las historias de Tim Pratt viajan hasta más allá del horizonte conocido, hasta más allá de los mapas. Sus personajes de fantasía le dan la vuelta a la tortilla de la realidad de un modo que te reconcilia con la existencia. "Tim Pratt está en la vanguardia de la nueva generación de grandes escritores de fantasía americanos". (Jay Lake) "Si hay algo de justicia en este universo, Tim Pratt será algún día tan rico y famoso como Neil Gaiman". (The Green Man Review) "Sus relatos me conmueven, me hechizan y me aterrorizan. Y siempre me dejan con ganas de más". (Terri Windling) "Entretenido y dinámico. Proporciona acción y grandes reflexiones a partes iguales de un modo muy jugoso". "Pratt exhibe auténtico talento. Un escritor a quien no hay que perderle la pista". (Publishers Weekly) "Un autor con talento e imaginación". (Bookslut) "Increíblemente bueno, extremadamente divertido, muy gratificante". (Locus)

Casi alcanzar todo (Barely Missing Everything)

Casi alcanzar todo (Barely Missing Everything)

Autor: Matt Mendez ,

Número de Páginas: 336

Now available in Spanish! “There are moments when a story shakes you...Barely Missing Everything is one of those stories, and Mendez, a gifted storyteller with a distinct voice, is sure to bring a quake to the literary landscape.” —Jason Reynolds, New York Times bestselling author of Long Way Down In the tradition of Jason Reynolds and Matt de la Peña, this heartbreaking, no-holds-barred debut novel told from three points of view explores how difficult it is to make it in life when you—your life, brown lives—don’t matter. Juan has plans. He’s going to get out of El Paso, Texas, on a basketball scholarship and make something of himself—or at least find something better than his mom Fabi’s cruddy apartment, her string of loser boyfriends, and a dead dad. Basketball is going to be his ticket out, his ticket up. He just needs to make it happen. His best friend JD has plans, too. He’s going to be a filmmaker one day, like Quinten Tarantino or Guillermo del Toro (NOT Steven Spielberg). He’s got a camera and he’s got passion—what else could he need? Fabi doesn’t have a plan anymore. When you get pregnant at sixteen and have been stuck bartending to make ends...

Esposa de mi jefe

Esposa de mi jefe

Autor: Roxana Aguirre ,

Número de Páginas: 520

Alexandra Carlin es una chica recién graduada en la universidad, sin éxito en el campo laboral. Un día es contratada por fin como secretaria del presidente de una revista de prestigio a nivel internacional, Oliver Anderson, un joven apuesto de veinticinco años. Oliver está a punto de perder la presidencia de la empresa por no tener una vida formal. De repente, sus vidas dan un giro cuando hace un contrato con Alex para ser su esposa durante seis meses. La historia narra el divertido matrimonio odio-amor entre Alex Carlin y su jefe, sobre todo cuando nada sale como ellos esperaban.

Diario de sesiones

Diario de sesiones

Autor: Uruguay. Asamblea General. Cámara de Representantes ,

Trío

Trío

Autor: Olivares, Luciana ,

¿Qué puede aprender una marca de las parábolas de Jesús, la poesía de Cyrano de Bergerac o las Olimpiadas de Beijing? Para Luciana Olivares, estas historias evidencian el poder del TRÍO: el triángulo amoroso entre la marca, su audiencia y un tercer elemento capaz de generar una conexión emocional con el consumidor. Así, el arte nos acerca a una marca de vodka, el Mediterráneo nos transmite el estilo de vida detrás de una cerveza y un cuy mágico nos revela que un banco también puede ser divertido y popular.

Los dramas de México

Los dramas de México

Autor: Juan Antonio Mateos ,

Número de Páginas: 588
Astucia, el jefe de los Hermanos de la Hoja o los Charros Contrabandistas de la Rama

Astucia, el jefe de los Hermanos de la Hoja o los Charros Contrabandistas de la Rama

Autor: Luis Gonzaga Inclán ,

Cruel Infancia

Cruel Infancia

Autor: Javier Rodríguez Gallardo ,

Número de Páginas: 178

James era un chico normal que sólo quería hacer amigos en el colegio; si le dejaban. Porque desde que entró en el colegio, siempre tuvo que pedir perdón, recibir insultos, amenazas, palizas y castigos por cosas que no había hecho. Le hacían la vida un infierno. Llegó a tanto, que un día intentó suicidarse en el patio de atrás de su casa, para que todos vieran como sufría. Afortunadamente, un policía lo salva en el último momento. Cuando estaba en la ambulancia, y su madre se acercó para preguntarle por que lo habia hecho, no vió los ojos de su hijo, sino los de un demonio. Completamente rojos. Había cambiado. Cuando creció, se convirtió en un asesino a sueldo. Un día, recibe un encargo, y a partir de ese encargo se da cuenta, de que a quienes tiene que ir matando, son los mismos que le hacía sufrir de pequeño.

Cuando Cárdenas nos dió la tierra

Cuando Cárdenas nos dió la tierra

Autor: Roberto Blanco Moheno ,

Número de Páginas: 208
Guarao guarata, lo que cuentan los indios guaraos

Guarao guarata, lo que cuentan los indios guaraos

Autor: Basilio María de Barral ,

Número de Páginas: 351
De cara a la revolución del 21 de agosto de 1971

De cara a la revolución del 21 de agosto de 1971

Autor: Fernando Kieffer Guzmán ,

Número de Páginas: 651
La corte y el castillo

La corte y el castillo

Autor: Florencio L. Parreño ,

Número de Páginas: 565
Historia del bandolerismo y de la Camorra en la Italia meridional, por J. Mañé y Flaquer y J. Mola y Martinez. Ed. de lujo

Historia del bandolerismo y de la Camorra en la Italia meridional, por J. Mañé y Flaquer y J. Mola y Martinez. Ed. de lujo

Autor: Juan Mañé y Flaquer ,

Revista de la Universidad de México

Revista de la Universidad de México

Autor: Universidad Nacional Autónoma de México ,

Así firmaron el Plan de Ayala

Así firmaron el Plan de Ayala

Autor: Rosalínd Rosoff , Anita Aguilar , Agustín Ortiz Ramos ,

Número de Páginas: 150
Matar a mi madre

Matar a mi madre

Autor: Jules Feiffer ,

Para sumar a una carrera legendaria que incluye un premio Pulitzer, un Óscar de la Academia, dos premios Obie y galardones por la obra de una vida de la National Cartoonist Society y la Writers Guild of America, Jules Feiffer nos presenta aquí su...

Obras reunidas: Memoria, dos

Obras reunidas: Memoria, dos

Autor: Ricardo Garibay ,

Número de Páginas: 396
Jefe de Jefes

Jefe de Jefes

Autor: José Manuel Valenzuela Arce ,

Número de Páginas: 388
El bellavistazo

El bellavistazo

Autor: Eduardo Oconitrillo García ,

Número de Páginas: 222
Los de abajo ; La luciérnaga y otros textos

Los de abajo ; La luciérnaga y otros textos

Autor: Mariano Azuela ,

Número de Páginas: 247

Últimos Libros buscados